Программа безопасности газового оборудования может появиться в России

17 Января 2019

RUБЕЖ // R.PNGПрограмма безопасности газового оборудования в жилых домах может появиться в России. Об этом заявил журналистам вице-премьер Виталий Мутко в кулуарах Гайдаровского форума в среду, пишет ТАСС.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал проанализировать законодательство в области безопасности газификации домов в свете последних инцидентов в Шахтах и Магнитогорске. Соответствующее поручение было дано Виталию Мутко. К этой работе будут привлечены МЧС, Минстрой и другие надзорные ведомства.

«Нам надо провести ревизию и сделать программу, за счет каких средств ставить соответствующие меры защиты. Естественно, здесь придется принимать ряд государственных решений, связанных и с финансированием, если мы начнем программу, - сказал Виталий Мутко.

По его словам, решения должны учитывать, как требования к газификации новых домов, так и правовые механизмы для старых домов, где используется газ. Управляющая компания несет ответственность только за общедомовое газовое оборудование. За то, что стоит в квартире, отвечает гражданин, и, если оно устарело, человеку надо заменить его за свои деньги.

«Сейчас есть в законопроекте, который ранее был принят Госдумой в первом чтении, чтобы передать весь контроль за газовым оборудованием управляющей компании, но это нам надо еще обсудить с собственниками и управляющими компаниями», - заключил Виталий Мутко.