Прокуратура даст уголовно-правовую оценку действиям Ростехнадзора по факту обрушения на Норильской обогатительной фабрике

26 Февраля 2021

Органы прокуратуры дадут уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по факту обрушения на Норильской обогатительной фабрике. Об этом заявил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

«Я поставил задачу посмотреть компетенцию органов контроля, то есть Ростехнадзора, которые тоже должны были отслеживать эту ситуацию. Сейчас обогатительная фабрика тоже показала, что представитель Ростехнадзора видел эту проблему, в 2017 году внес предписание, и до 2021 года это предписание не было реализовано. Почему он не был принципиален в рамках реализации своих, установленных законом, полномочий? Задача – дать уголовно-правовую оценку тех должностных лиц, которые, соответственно, не соблюли устранения нарушения закона», - цитирует слова замгенпрокурора ТАСС.

Как сообщал RISKNEWS, 20 февраля в Норильске произошло на площади 1000 м обрушение здания пункта перегрузки руды ПАО ГМК «Норильский никель». Погибли люди.

16 июня 2020 года в Следственном комитете России было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, крупнейшему в истории человечества разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.