Прокуратура утвердила обвинение во взяточничестве бывшему чиновнику Ростехнадзора

2 Июня 2020

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение бывшему чиновнику Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) – начальнику Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления ведомства. Он обвиняется в получении через посредника взятки в крупном размере. Максимальное наказание по этой статье составляет двенадцать лет лишения свободы.

По версии следствия чиновник в прошлом году получил 326 тыс. рублей за разрешение ввода в эксплуатацию без фактической проверки солнечных электростанций в Республике Алтай.

«Изначально незаконное вознаграждение оценивалось в виде двух земельных участков возле озера Манжерок в Республике Алтай, в дальнейшем оно заменено на денежные средства. Обвиняемые задержаны при передаче денежных средств сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю», - сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Уголовное дело будет направлено в Индустриальный районный суд города Барнаул.

RISKNEWS сообщал 12 мая, что в отношении инспектора энергонадзора по Мурманской области Северо-Западного управления Ростехнадзора возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в виде денег за совершение незаконных действий. Тогда подозреваемый в феврале способствовал обратившемуся к нему лицу в фиктивном прохождении проверки знаний правил работы в энергоустановках.