Прокуратура: Волжско-Окское управление Ростехнадзора нарушало законодательство в сфере промбезопасности

21 Февраля 2019

Генеральная прокуратура в ходе проверки Волжско-Окского управления Ростехнадзора выявила нарушения законодательства при осуществлении государственного контроля в сфере безопасности гидротехнических сооружений и промышленной безопасности опасных производственных объектов. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, сотрудники управления ненадлежащим образом оформляли акты проверок, вносили в единый реестр проверок неполные сведения о проведенных проверках и их результатах. Также не обеспечивался надлежащий контроль за исполнением внесенных предписаний и устранением отмеченных в них нарушений, допускалось запоздалое, спустя несколько месяцев после истечения установленного предписанием срока, проведение проверки его исполнения.

Прокуратура также выявила факты, когда лица, допустившие нарушения законодательства, не привлекались к административной ответственности, поскольку были не указаны в актах проверок.

Должностными лицами ведомства допускались многочисленные нарушения процессуального характера при производстве по делам об административных правонарушениях. Так, по результатам рассмотрения дел вносились формальные представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.

Кроме того, прокуратурой установлены факты, когда не принимались меры по привлечению к административной ответственности в связи несвоевременной уплатой административных штрафов, а постановления для их принудительного исполнения направлялись приставам-исполнителям с нарушением установленного законом срока или совсем не направлялись.

По итогам рассмотрения представления генеральной прокуратуры четыре должностных лица управления привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.