Прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности Ростехнадзора

11 Августа 2022

Генеральная прокуратура провела проверку и выявила нарушения в работе Приволжского управления Ростехнадзора. В частности, должностные лица Ростехнадзора не обеспечивали выполнение положений федеральных законов от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Заместитель генпрокурора внес представление руководителю Приволжского управления Ростехнадзора с требованием принять меры «к неукоснительному соблюдению федерального законодательства и устранению допущенных нарушений». 

«Так, нарушалось право заявителей на получение полной, актуальной и достоверной информации о предоставлении государственных услуг. Не соблюдался порядок оказания государственных услуг по лицензированию эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Не проводилась надлежащая проверка заявительных документов, в результате чего принимались решения о согласовании правил эксплуатации гидротехнических сооружений, не в полной мере соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в сфере безопасности ГТС», - сообщили в Генеральной прокуратуре по Приволжскому федеральному округу.  

23 июля 2022 года был уволен и арестован по подозрению в крупном мошенничестве замруководителя Приволжского управления Ростехнадзора Александр Игонов.  

Ранее RISKNEWS сообщал о масштабной проверке территориальных органов Ростехнадзора, которую проводила Генеральная прокуратура.