Промышленники выступили против оборотных штрафов за выбросы

15 Июля 2022

Промышленные компании выступили против инициативы Миниприроды о введении оборотных штрафов за превышение установленных квот на вредные выбросы в атмосферу. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. На неделе состоялась рабочая группа по «регуляторной гильотине», в рамках которой представители бизнеса выразили опасения о приостановке деятельности некоторых компаний из-за существенного роста объема штрафов.

В РСПП введение оборотных штрафов сочли «абсурдным и для подавляющего большинства предприятий эквивалентным постановке вопроса о целесообразности ведения хозяйственной деятельности как таковой, поскольку может многократно превосходить размер их чистой прибыли». Так как для ряда объектов-участников эксперимента размер годовой выручки составляет сотни миллиардов рублей, то и штрафы, соответственно, смогут достигать десятков миллиардов рублей. Предприниматели полагают, что такие штрафы могут привести к снижению инвестиций в экологичные решения.

Однако, в Минприроды считают, что основная цель оборотных штрафов не в наказании, а в «побуждении предприятий к добросовестному выполнению намеченных планов по сокращению выбросов, что крайне важно для обеспечения комфортных условий жизни людей в крупных промышленных центрах».

О проекте поправок в КоАП, разработанном Минприроды, RISKNEWS сообщал в начале текущего года.