Процедура расчета выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников будет изменена

11 Марта 2016

Минприроды России разработало проект постановления правительства, утверждающий порядок разработки методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Документ направлен на правовую экспертизу в Минюст России. Об этом сообщается на сайте министерства.

Проект разработан в целях определения на федеральном уровне общего порядка разработки и утверждения методик, чтобы обеспечить единую методологическую основу и сопоставимость результатов расчетов.

Согласно документу, Минприроды будет утверждать методики расчета, а формированием и ведением перечня методик займется Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Кроме того, оба ведомства разработают и утвердят порядки ведения перечня методик в сфере установленной компетенции.

Из ФЗ № 219 следует, что инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчетными методами.

Методики расчета выбросов применяются для определения массы вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от типичных для многих предприятий вспомогательных производств: котельных, сварочных и окрасочных работ, механической обработки материалов, нанесения металлопокрытий гальваническим способом, от факельных установок, а также при определении выбросов от взрывных работ, от резервуарных парков, железно- и автодорожных эстакад и терминалов в речных и морских портах и пр.

Полученные в результате расчета величины выбросов применяются для проведения инвентаризации и учета выбросов. Результаты инвентаризации используются для установления нормативов выбросов, исчисления платы за выбросы, осуществления производственного контроля и государственного экологического надзора.

Кроме того, результаты учитываются при проведении оценки воздействия на окружающую среду при подготовке проектной документации на строительство новых и реконструкцию существующих производств, выполнении сводных расчетов для территорий населенных пунктов, а также подготовки данных о выбросах в рамках международных обязательств России в области охраны атмосферного воздуха.

С 2009 года по настоящее время перечень методик расчета выбросов, за исключением радиоактивных, утверждался ОАО «НИИ Атмосфера».