Проверки газового оборудования в Москве продолжатся до конца января

23 Января 2019

Внеплановые проверки газового оборудования в жилых и нежилых домах Москвы продолжатся до конца января, в каждом округе была создана специальная комиссия, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Решение о внеплановых проверках газового оборудования в домах, которые начались 15 января, было принято после взрывов бытового газа в нескольких российских городах.

В ходе проверки специалисты рассказывают жильцам и руководителям управляющих компаний, как безопасно эксплуатировать газовое оборудование в многоквартирных домах. Москвичам раздают соответствующие памятки. Нарушения сотрудники Мосгаза фиксируют и выдают предписания. На время устранения неполадок работа газовой системы приостанавливается.

Контролируют проверку окружные комиссии, в состав которых входят представители префектур и управ районов, управляющих компаний, Мосгаза, Мосжилинспекции, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы и ГУ МЧС России по Москве.

Мосжилинспекция проверяет наличие в управляющих компаниях заключенных договоров по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. После проверок будут разработаны предложения по усилению мер безопасности газового хозяйства.