Путин и Алёшин обсудят меры обеспечения безопасности на российских шахтах после аварии на «Северной»

1 Марта 2016

Президент России Владимир Путин во вторник, 1 марта, встретится с главой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексеем Алёшиным, чтобы обсудить меры обеспечения безопасности на шахтах в стране после аварии на шахте «Северная», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, президент примет Алёшина — руководителя Ростехнадзора, и разговор состоится в свете аварии в шахте. В целом разговор будет о тех мерах, которые принимаются как на конкретной шахте, так и по шахтам в целом по стране для обеспечения безопасности.

В понедельник, 29 февраля, родственники шахтеров, ставших жертвами катастрофы на шахте «Северная» АО «Воркутауголь», начали получать компенсации от властей Коми. Всего выплаты из бюджета республики составят около 40 миллионов рублей. Средства уже начали поступать на расчетные счета людей.

Руководство «Воркутаугля» также подтвердило готовность к выплатам, закрепленным в коллективном договоре и в договоре страхования шахты. Представители предприятия заверили, что деньги в рамках страховых выплат будут перечисляться из бюджета компании, при этом дожидаться получения средств от страховщика не будут.

Параллельно с расследованием обстоятельств аварии на «Северной», которое ведет Следственный комитет РФ, в Воркуте ведется проверка всех остальных шахт, поскольку в Ростехнадзор поступили сигналы об имеющих место проблемах с системами безопасности и функционирования оборудования.

Ситуация с самой шахтой по-прежнему выглядит неясной. Руководство предприятия отказываться от добычи угля в «Северной» насовсем не планирует, поэтому шахту не будут затапливать. Восстановительные работы, по примерным расчетам горняков, займут от шести месяцев до года, после чего можно будет восстановить деятельность «Северной», где ведется добыча особо ценного сорта угля.

В Воркуте в понедельник состоялась панихида по шахтерам «Воркутаугля» и горноспасателям, погибшим в результате ЧП на шахте «Северная». А на самом аварийном участке под землей произошел очередной взрыв, на сей раз обошлось без жертв.

Сегодня на шахте «Северная» спасатели начинают разбор завалов с помощью роботов. Специальная техника войдет в забои и будет искать тела погибших. Людям в шахту спускаться нельзя – после четырех взрывов газа там пожар, стволы задымлены, есть угроза обрушения породы.