Путин поручил подготовить предложения по обеспечению безопасности в шахтах

2 Марта 2016

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 2 марта поручил подготовить предложения по обеспечению безопасности в шахтах. Об этом говорится в материалах Кремля.

«Здесь ситуация развивалась очень быстро – в течение нескольких секунд после аварийного отключения энергоснабжения. Не очень понятно, как нужно было в этих условиях действовать, и было ли время для того, чтобы действовать. Поэтому все это нужно самым внимательным образом еще раз проанализировать. Казалось бы, столько мы в этом направлении предприняли необходимых мер для обеспечения безопасности, и все‑таки столкнулись с такой ужасной трагедией, как сейчас в Воркуте на шахте «Северная»», - заявил президент.

Он добавил, что после этого тщательного анализа необходимо сделать предложения по повышению безопасности в шахтах.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, предварительные предложения будут готовы к началу апреля и рассмотрены на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева, которое уже запланировано.

Дворкович также рассказал, что правительственная комиссия организовала работу по поддержке семей погибших шахтеров и горноспасателей, а также пострадавших шахтеров и горноспасателей. Эта работа осуществляется по нескольким линиям.

Первая – материальные выплаты. Они организованы по пяти основным каналам финансирования. Первые и немедленные выплаты производятся самой компанией «Воркутауголь», владельцем которой является «Северсталь». В соответствии с коллективным договором предусмотрены выплаты и погибшим, и пострадавшим.

Вторая линия финансирования – Республика Коми. Предусмотрены выплаты в размере 1 миллиона рублей каждой семье погибшего, по 400 тысяч рублей – при тяжком вреде здоровью пострадавшим, 200 тысяч рублей – при легком вреде здоровью.

Третья – Фонд социального страхования, здесь выплаты осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Четвертая – по линии МЧС, производятся первые выплаты семьям погибших спасателей и пострадавшим.

Кроме того, завтра на заседании правительства будет принято решение о выплате из федерального бюджета материальных средств в объеме, одинаковом с теми выплатами, которые осуществляются по линии Республики Коми. В течение нескольких дней все выплаты по всем линиям будут завершены.

«Оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. На месте работает несколько квалифицированных бригад, осуществляются обходы семей прямо по квартирам, помощь оказывается на месте. Организовано необходимое лекарственное обеспечение, диспансерная помощь, медицинские осмотры всех членов семей погибших, всех пострадавших, а также запланирована диспансеризация всех сотрудников, даже тех, которые не были в момент аварии на шахте», - сообщил Дворкович.

Одним из направлений работы, также необходимого в ближайшие месяцы, является трудоустройство сотрудников шахты по той причине, что в ближайшие месяцы шахта не будет работать. Трудоустройство будет в основном обеспечено на соседних шахтах города Воркуты, кому‑то будет предложен переезд в другие места.

«В любом случае, независимо от трудоустройства, будет выплачиваться зарплата в полном объеме на протяжении нескольких месяцев. При необходимости мы задействуем федеральные программы поддержки занятости, которые у нас есть. Средства на эти цели также зарезервированы», - добавил вице-премьер.