Рабочая группа по созданию рейтинга экспертных организаций провела первое совещание

20 Февраля 2019

Первое официальное заседание рабочей группы по формированию рейтинга экспертных организаций в области промышленной безопасности прошло в пятницу, 15 февраля, сообщается на официальном интернет-портале рейтинга экспертных организаций в области промышленной безопасности www.top-pb.ru.

На заседании был утвержден окончательный персональный состав рабочей группы, в который вошли представители Ростехнадзора, РСПП и ТПП России.

Также члены группы в целом одобрили положение о порядке организации тестово-пилотного проекта рейтинга экспертных организаций. При этом было решено, что в рамках пилота в рейтинге будут принимать участие исключительно те экспертные организации, которые работают с техническими устройствами, зданиями и сооружениями.

На заседании было решено заменить ранее анонсированную градацию организаций по шкале А+, А, В+, В и С на более понятную A, B, C, D, E.

В ходе мероприятия была сформирована независимая экспертная комиссия из 9 человек, которая впоследствии будет заниматься оценкой экспертных организаций, чьи заявки поступили для участия в пилоте.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на заседании представителей Ростехнадзора, ТПП и РСПП России 5 декабря 2018 года состоялось обсуждение проекта по организации и ведению публичного рейтинга экспертных организаций. По итогам мероприятия проект был одобрен и было отмечено, что рейтинг будут вести совместно ТПП и РСПП, со стороны Ростехнадзора планируется осуществлять поддержку в этой сфере.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий пробное рейтингование должно пройти до апреля 2019 года, после чего специально учрежденное юридическое лицо начнет формирование рейтинга. Первые результаты рейтинга экспертных организаций должны быть опубликованы не позднее сентября 2019 года.

Целью рейтинга является введение независимого контроля за качеством работы экспертных организаций и совершенствование закупочных процедур, которые осуществляют организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты.