Работа НПЗ может остановиться из-за переизбытка мазута

7 Апреля 2022

Российские нефтяные компании могут быть вынуждены остановить работу нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за проблем со сбытом готовой продукции в условиях западных санкций. Переполнение хранилищ остаточными продуктами нефтепереработки может привести к дефициту бензина на российском рынке. В ЛУКОЙЛе предложили направлять избыток мазута в качестве топлива для ТЭЦ, а также существенно снизить экологические штрафы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). 

В марте 2022 года экспорт российского мазута снизился в 1,5 раза относительно показателей февраля, в результате 1,5 млн тонн мазута остались не востребованными. Вместе с тем, вместимость хранилищ весьма ограничена и для мазута требуются определенные условия хранения. Об этом рассказал «Коммерсанту» Олег Жирнов, специалист KPMG.

При переводе ТЭЦ на мазут возрастут платежи за НВОС. В связи с этим, ЛУКОИЛ предлагает временно снизить размер платы и приостановить применение повышающих коэффициентов для этих случаев, а также для превышающего нормативы сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). На данный момент разрешается сжигать до 5 % от объема добытого ПНГ. Остальное сырье используется, например, для производства СУГ. Однако, в связи с отказом запада от поставок, возникла проблема утилизации ПНГ.

Нефтеперерабатывающий комплекс (НПК) АО "ТАИФ-НК" также приостанавливает работу технологических установок из-за невозможности сбыта готовой продукции и затоваривания резервуарных парков. ПАО «Нижнекамскнефтехим» уведомило АО «ТАИФ-НК» о постепенном прекращении приема прямогонного бензина с НПК.

В Минэнерго сообщили, что данная проблема требует проработки.