Работа Ростехнадзора по аттестации экспертов нуждается в корректировке и настройке

30 Июня 2017

Методическое обеспечение экспертизы промышленной безопасности обсудили в пятницу, 30 июня, на секции Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора.

По мнению начальника Контрольно-аналитического управления Ростехнадзора Юрия Минченко, «экспертиза – один из главных элементов обеспечения промышленной безопасности, однако работа по аттестации экспертов, которую проводит Ростехнадзор, нуждается в корректировке и настройке».

Он напомнил, что 11 июня 2017 года вступило в силу постановление правительства от 30 мая 2017 года № 661, которое внесло изменения в положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, требованием к соискателю лицензии на осуществление деятельности теперь является наличие в штате минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности. Ранее двое из трех экспертов могли быть внештатными сотрудниками.

Проведение экспертизы промышленной безопасности экспертными организациями, не соответствующими данному требованию, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также является основанием для приостановления и аннулирования лицензии.

По состоянию на 30 июня 2017 года Ростехнадзор аттестовал 2967 экспертов в области промышленной безопасности, выдано 5849 квалификационных удостоверений.

Также на заседании обсудили проект методики формирования групп экспертов для проведения экспертизы промбезопасности технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах. Методика разрабатывается для определения минимально необходимого состава группы экспертов, проводящих экспертизу.

По словам заместителя начальника Правового управления Ростехнадзора Антона Слободчикова, ведомство проводит работу по совершенствованию процедуры аттестации экспертов. Он напомнил приказ службы от 11 января 2017 года № 7, вносящего изменения в требования к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Ранее RISKNEWS писал, что, согласно приказу, заявители, претендующие на звание эксперта первой или второй категории, ответившие верно не менее чем на 170 вопросов компьютерного тестирования, но не набравшие необходимого количества верных ответов, допускаются ко второму этапу квалификационного экзамена и вправе претендовать на присвоение категории, соответствующей количеству правильных ответов компьютерного тестирования.

Методом случайной выборки для заявителя формируется набор ситуационных задач (билет), который состоит из четырех ситуационных задач в соответствии с областью аттестации заявителя. Условия задач предоставляются заявителю в электронном виде на экране монитора.

Заявитель, претендующий на звание эксперта первой категории (с учетом результата первого этапа квалификационного экзамена), решивший верно 3 задачи, допускается к третьему этапу (собеседованию) с возможностью присвоения ему второй категории.

Заявитель, претендующий на звание эксперта первой или второй категории, решивший верно 2 задачи, вправе в течение З рабочих дней с даты объявления результатов решения ситуационных задач, обратиться в Ростехнадзор с заявлением о присвоении ему третьей категории.