Расследование аварии на «Северной» продлили до 9 июня

26 Мая 2016

Работа комиссии по расследованию обстоятельств и причин аварии на шахте «Северная» АО «Воркутауголь», которая произошла 25 февраля этого года, продлена до 9 июня 2016 года. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.

Ранее предполагалось, что основную причину трагедии назовут в среду, 25 мая.

Специалисты технической комиссии и экспертной группы проанализировали состояние горных работ, проектной и исполнительной документации, параметры, зафиксированные многофункциональной системой безопасности, полученные свидетельские показания.

Тем не менее, решено продлить работу экспертной группы и привлечь дополнительных экспертов – специалистов в отдельных областях горного дела, поскольку необходимо провести дополнительные исследования и экспертизы с целью определения причин произошедшей аварии и предотвращения их в будущем.

Как ранее сообщал RISKNEWS, затопление аварийной шахты «Северная» в Воркуте проходило в плановом режиме под жестким контролем горноспасателей МЧС России и специалистов Ростехнадзора. О том, что аварийную шахту «Северная» затопят водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы, стало известно в начале марта.

На «Северной» в четверг, 25 февраля, из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей - на глубине 800 метров - находилось порядка 110 человек. После взрывов в шахте произошел обвал породы, в результате чего в месте аварии произошло возгорание. Прибывшие спасатели эвакуировали около 80 человек.

Кроме того, 28 февраля, во время поисковой операции, произошел еще один взрыв. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели. Тела 26 рабочих не найдены — горняки были заблокированы на аварийном участке, и к ним не смогли пробиться сотрудники МЧС.