Расследование аварии на «Северной» снова продлено

9 Июня 2016

Работу комиссии по расследованию обстоятельств и причин аварии на шахте «Северная» АО «Воркутауголь», которая произошла 25 февраля этого года, вновь продлили, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Гончаренко.

По его словам, работа комиссии будет продлеваться, потому что пока не получено экспертное заключение. Расследование продлено на 15 дней, до 24 июня, потому что экспертная группа попросила дополнительное время.

Как ранее сообщал RISKNEWS, предполагалось, что основную причину трагедии назовут 25 мая, однако затем работа комиссии была продлена до 9 июня 2016 года.

В начале марта стало известно, что аварийную шахту «Северная» решено затопить водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы. Затопление шахты в Воркуте проходило в плановом режиме под жестким контролем горноспасателей МЧС России и специалистов Ростехнадзора.

На «Северной» в четверг, 25 февраля, из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей - на глубине 800 метров - находилось порядка 110 человек. После взрывов в шахте произошел обвал породы, в результате чего в месте аварии произошло возгорание. Прибывшие спасатели эвакуировали около 80 человек.

Кроме того, 28 февраля, во время поисковой операции, произошел еще один взрыв. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели. Тела 26 рабочих не найдены — горняки были заблокированы на аварийном участке, и к ним не смогли пробиться сотрудники МЧС.