Разработан проект нового регламента по регистрации опасных производственных объектов в госреестре

15 Ноября 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала проект об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов (ОПО) в государственном реестре таких объектов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Основанием для разработки проекта является постановление правительства России от 3 ноября 2018 года № 1307 (оно еще не вступило в силу), вносящее изменения в постановление от 16 мая 2011 года № 373. Изменения касаются оформления разрабатываемых административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг.

Документом также признан утратившим силу приказ Ростехнадзора от 25 ноября 2016 года, утверждающий действующий сейчас административный регламент по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре.

Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур должностных лиц территориальных органов Ростехнадзора, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных органов Ростехнадзора и их должностными лицами, взаимодействия террорганов с заявителями.

Заявителями являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов на праве собственности или другом законном основании.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 20 ноября.