Разработаны новые правила оценки квалификации персонала в области гидроэнергетики

21 Августа 2020

В Трудовой кодекс России планируется внести изменения, связанные с аттестацией персонала, работающего на гидротехнических сооружениях. Подготовленный проект закона также затронет область электроэнергетики и теплоснабжения. Как пишет «Парламентская газета», его рассмотрение в Государственной Думе запланировано на осень.

В настоящий момент закон не учитывает специфику регулирования работы сотрудников в организациях, задействованных в сфере обеспечения промышленной безопасности. По этой причине электроэнергетическому сектору, наравне с прочими отраслями, придется принять новый формат проверки соответствия профессиональных знаний сотрудников.

Для этого будет проводится независимая оценка квалификации. Передача данного вопроса на усмотрение работодателей, как и возможность отказа от подтверждения квалификации и проверки знаний по охране труда, сегодня признается неприемлемой.

Для сотрудников компаний в сфере электроэнергетики, постоянно имеющих дело со сложными и опасными технологическими процессами, законодатель посчитал недостаточным пройти единый экзамен, предполагающий простое тестирование теоретических знаний. Поэтому авторы закона предлагают внести в трудовое законодательство новую статью, регулирующую данную сферу. Также документ избавит персонал от необходимости проходить повторное обучение в ситуации, когда аттестация пройдена успешно.