«Росэнергоатом» подтверждает надежность нового блока Нововоронежской АЭС

21 Июля 2016

RUБЕЖ // R.PNGПроектные характеристики шестого энергоблока Нововоронежской АЭС, практически исключающие риск тяжелых аварий, были подтверждены в результате испытаний. Информацию об этом в четверг, 21 июля, со ссылкой на заявление заместителя гендиректора концерна «Росэнергоатом» Александра Шутикова, сообщает РИА «Новости».

Данный энергоблок, построенный по «постфукусимским» технологиям безопасности, считается самым мощным в российской атомной энергетике. Физический пуск шестого энергоблока состоялся в мае текущего года, по классификации он относится к атомным блокам поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующим самым современным требованиям надежности и безопасности.

Блок построен по отечественному проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200 и установленной электрической мощностью 1200 МВт. Кроме того, блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, они не требуют вмешательства работников станции в случае возникновения внештатной ситуации, и не допускающими ее развития.

В настоящее время на шестом энергоблоке Нововоронежской АЭС идет подготовка к началу выработки им электроэнергии.

Ранее журнал RUБЕЖ писал, что на четвертом энергоблоке Ростовской АЭС началась установка систем безопасности. Там начался монтаж металлоконструкций для установки двух гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны. Они уже прошли входной контроль и находятся на специализированной площадке хранения.