Роспотребнадзор установит допустимую концентрацию компонента ракетного топлива в воздухе

29 Апреля 2016

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разработает проект ведомственного акта, устанавливающий гигиенический норматив – предельно допустимую концентрацию 1,1-диметилгидразина в атмосферном воздухе населённых мест – с позиций его безопасности и безвредности для человека. Об этом говорится в уведомлении о разработке проекта, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

1,1-диметилгидразин - компонент высококипящего (имеющего температуру кипения выше 0 градусов) ракетного топлива. Обладает сильным токсическим действием, вызывает: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких, сильное возбуждение центральной нервной системы, расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях может наступить потеря сознания и смерть.

Контроль за содержанием данного токсичного вещества в атмосферном воздухе населённых мест требуется для оценки качества среды обитания человека и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих и населения при производстве и применении ракетного топлива и его компонентов.

Планируемый срок вступления в силу - сентябрь 2016 года.

В настоящее время идет процесс сбора предложений по разработке проекта, он продлится до 17 мая.