Росприроднадзор будет через суд взыскивать 4,5 млрд рублей штрафа с КТК из-за разлива нефти под Новороссийском

17 Февраля 2022

Росприроднадзор через суд планирует взыскать с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) штраф в размере 4,5 млрд рублей за ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов под Новороссийском. Об этом рассказала глава ведомства Светлана Радионова в интервью для РБК. 

«Мы уже пять месяцев ждем ответов от компании. Я думаю, что мы закончим это общение в суде. Для нас это вопрос важный, потому что он касается загрязнения морских акваторий. И сумма там немаленькая. Не ждите больше «норильских» штрафов. Это, слава богу, единичное событие на территории нашей страны!», - рассказала Светлана Радионова. 

По словам руководителя Росприроднадзора на встрече с представителями КТК, которая прошла в 25 января текущего года договориться с представителями компании не удалось: «Со стороны КТК приехали хорошие специалисты, не принимающие решения, — рассказать нам, что мы не правы. Но мы и так понимаем позицию компании. Они не представили ни расчетов, ни бумаг, подтверждающих их выводы. По сути, коллеги не пришли с какой-либо конкретикой».

В августе 2021 года на терминале КТК в Новороссийске произошел разлив нефти. Причиной стал выход из строя гидрокомпенсатора выносного причального устройства во время загрузки нефтяного танкера. Согласно версии КТК, всего из-за разрыва внутренней полости гидрокомпенсатора наружу вышло около 50,7 куб. м нефтяной жидкости, из которых в акваторию Черного моря попало 16,3 куб. м. Исходя из плотности смеси это соответствует примерно 40 тоннам. Тем не менее, Росприроднадзор считает, что объем разлива был примерно в 10 раз больше и составляет 394 тонны.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.