Росприроднадзор и Комитет РСПП по экологии обсудили контрольно-надзорную деятельность

28 Июня 2019

Первое заседание рабочей группы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Комитета РСПП по экологии и природопользованию по обсуждению вопросов контрольно-надзорной деятельности состоялось в пятницу, 28 июня, сообщает служба.

Участники мероприятия обсудили механизм выявления и устранения излишних требований в ходе реализации надзорной деятельности, а также практику разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Росприроднадзора. В частности, был поднят вопрос документации государственной экологической экспертизы и программы повышения экологической безопасности.

Договоренность о создании рабочей группы Росприроднадзора и Комитета РСПП по экологии и природопользованию была достигнута в феврале 2019 года. С января вступил в силу ряд новых законодательных требований к промышленным предприятиям. Они касаются установления технологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обращения с твердыми (в том числе коммунальными) отходами, выдачи комплексных экологических разрешений, проведения экологической экспертизы, реализации программ повышения экологической эффективности и других.