Росприроднадзор оценил ситуацию в районе ТЭЦ-3 в Норильске

24 Мая 2021

Cпециалисты Росприроднадзора обнаружили радужную пленку на талых водах в районе аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, которая произошла год назад, но каких-либо существенных загрязнений нет, сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

«Росприроднадзор контролирует ситуацию. Каких-либо значительных загрязнений нет, то, что видим сейчас - ожидаемо. Главное, что силы и средства есть, и работы под контролем. У них (компании «Норникель») есть понимание, что убирать будут всё, до полной очистки территории даже от незначительных загрязнений», - написала Радионова в Instagram.

Она уточнила, что во время планового осмотра места прошлогодней аварии была замечена радужная пленка на поверхности ручья, образовавшегося из-за таяния снега и вытекающего из-под дорожной насыпи. На поверхности вод установлены сорбирующие боновые ограждения, почва обработана сорбентом, сообщает РИА «Новости».

RISKNEWS ранее писал, что дочки Норникеля, эксплуатирующие нефтебазы, не прошли проверку Росприроднадзора. Росприроднадзор в апреле подвел итоги внеплановых выездных проверок ранее выданных предписаний в отношении АО «Таймырская топливная компания» и АО «Норильсктрансгаз».

В Арктической зоне компании эксплуатируют нефтебазы, производственные мощности которых построены в 50-70-х годах прошлого столетия. Эксплуатация объектов ведется в отсутствии проектной документации, предусматривающей проведение мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, в том числе мероприятий по восстановлению природной среды, рекультивации или консервации земель, защиты от водной и ветровой эрозии, подтопления, загрязнения отходами производства и другого негативного воздействия.

В ходе проведения проверок установлено, что АО «Таймырская топливная компания» из 115 ранее выявленных нарушений устранено 38, АО «Норильсктрансгаз» из 81 ранее выявленных нарушений устранены 42.

В мае 2020 года из-за аварии на резервуаре ТЭЦ-3 дочки Норникеля произошел выброс 20 тыс. тонн дизельного топлива.  МЧС России сообщило, что разлив стал крупнейшим в истории человечества.

Как сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара по версии Ростехнадзора явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

В конце октября 2020 года ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

16 июня 2020 года в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.