Росприроднадзор просит сделать надзор за выбросами предприятий постоянным

18 Мая 2020

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) предлагает установить режим постоянного надзора на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. Речь идет о трехстах предприятиях.

«Для более подробного и постоянного контроля за загрязнением атмосферного воздуха Росприроднадзор предлагает установить режим постоянного надзора на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. Система контроля поможет постоянно отслеживать изменения качества воздуха в городах и наказывать промышленные предприятия, нарушающие экологические нормы», - говорится на сайте ведомства.

В отсутствие достаточного числа передвижных пунктов измерений, регулятор просит правительство прямо сейчас обязать компании предоставлять ему онлайн-доступ к их собственным данным автоматического контроля выбросов. Как пишет сегодняшний «Коммерсантъ», у всех компаний есть свой мониторинг, и Росприроднадзор хотел бы получить к нему доступ — исключительно в рамках своей компетенции.

В ходе реализации федерального проекта «Чистый воздух» снижения загрязнений атмосферы в 12 наиболее сложных городах с 2019 по 2024 год должно составить 22 %. При этом местные чиновники, как пишет газета, часто не признают промышленность основным источником загрязнений, списывая проблему на транспорт и закладывая в бюджеты нацпроекта покупку, например, экологически чистого транспорта. При этом у Росприроднадзора нет достаточных средств и сил для осуществления мониторинга выбросов в атмосферу – ведомственных передвижных пунктов измерений явно не достаточно: таких машин сейчас одна на регион, хотя в конце 2019 года глава надзорного органа Светлана Радионова надеялась на покупку 20 таких автолабораторий для каждого из 12 городов. Кроме того, существует подозрения, что предприятия в момент забора проб воздуха целенаправленно снижают уровень выброса.

По официальным оценкам, загрязнение воздуха в городах ежегодно приводит к 40–50 тыс. смертей.