Росприроднадзор создаст информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха

26 Сентября 2019

Минприроды России разработало проект о создании и эксплуатации федеральной государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с федеральным законом от 26 июля 2019 года № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты России в части снижения загрязнения атмосферного воздуха» создание и эксплуатация информационной системы обеспечивается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Создание и эксплуатация информационной системы позволит обеспечить органы государственной власти, организации и население информацией о загрязнении атмосферного воздуха, провести комплексную оценку и прогноз его состояния, а также оценку вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

Проект содержит принципы создания и эксплуатации информационной системы, включая цели, задачи и функции системы, функции оператора системы, определяет участников информационного обмена, структуру информационной системы, требования к защите информации, содержащейся в ней.

Оператором информационной системы предлагается определить Росприроднадзор, поставщиками информации в систему - Росприроднадзор, Росгидромет, Роспотребнадзор, органы исполнительной власти субъектов России, ответственные за проведение эксперимента.

Как ранее сообщал RISKNEWS, президент России Владимир Путин 26 июля 2019 года подписал федеральный закон № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты России в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

Закон предусматривает проведение квотирования выбросов в 12 городах. Росприроднадзором будут проведены сводные расчеты загрязнения воздуха, на основании которых будет применен механизм квотирования выбросов.

Промышленные предприятия должны будут обеспечить снижение выбросов на своих объектах, а также, в случае, если это невозможно, в установленные сроки осуществить компенсационные мероприятия, согласованные с территориями.