Росприроднадзор запускает экологический рейтинг предприятий

14 Января 2022

Глава Росприроднадзора Светлана Радионоваво время своего выступления на Гайдаровском форуме рассказала об экологическом рейтинге организаций, публикация которого планируется после его обсуждения с компаниями на площадке РСПП.

"Рейтинг экологический службой фактически создан. Мы создали методологию, определили компании. Сейчас обсудим на площадке РСПП, и, я думаю, опубликуем", - сообщила Светлана Радионова. Глава ведомства объясняет такое решение попыткой избежать разногласий и тяжелых дискуссий с представителями компаний: "мне кажется, чтобы озвучить эти данные, необходимо их обсудить и показать нашу методологию, на чем она основана, и как мы считаем". 

«Я думаю, мы будем его представлять раз в полгода. У нас сейчас идет очень сложная работа. Мы пытаемся не быть политизированными, потому что экология вне политики, вне сиюминутных запросов. Мы всем говорим: «Экология — это надолго. Привыкайте». Этот рейтинг будет ранжироваться, модернизироваться постепенно. В первый раз он, наверное, будет самый простой и вызовет больше всего негатива со стороны компаний. Мы уверены, что 102% компаний будут не согласны», - рассказала руководитель Росприроднадзора в интервью ТАСС. В рейтинге планируется оценивать более 50 показателей, основными из которых станут «результаты проверочных мероприятий, открытость компаний, выполнение требований, наличие нормативов и их соблюдение, превышение предельно допустимых концентраций в воде и воздухе, наличие жалоб граждан на работу компаний». 

Ранее на XXIV Петербуржском международном экономическом форуме Радионова уже заявляла о готовности открыто публиковать экологический рейтинг компаний в противовес европейскому рейтингу ESG, который составляется на основе оценивания параметров экологичности, качества социальных условий и управления.