Россия хочет инвестировать в газопровод из Нигерии в Марокко

4 Мая 2022

Власти Нигерии заявили, что Россия заинтересована в строительстве газопровода Нигерия-Марокко. Газопровод протяженность. 5660 км позволит соединить африканские страны с Европой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственного министра нефтяных ресурсов Нигерии Тимипре Силву.

«Русские были со мной в офисе на прошлой неделе. Они очень хотят инвестировать в этот проект, и есть много других людей, которые также хотят инвестировать в этот проект», - заявил Силва. По его словам, трубопровод пройдет через многие африканские страны и позволит получить доступ к европейскому рынку. В стране надеются, что начать реализацию проекта удастся до того, как президент Мохаммаду Бухари покинет свой пост в мае 2023 года. 

Ранее в Bloomberg сообщалось о намерениях Европы заменить российский газ африканским. Страны Африки, в частности Нигерия, Сенегал и Ангола, обладают огромным и практически неиспользованным потенциалом для поставок сжиженного природного газа. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проекте документа ЕС, с которым ознакомилось агентство.