Российская техника начинает ремонт железных дорог Индии

18 Ноября 2021

Дмитрий Раенок, первый заместитель генерального директора по производству Группы ПТК-Тулажелдормаш рассказал о лучших российских инновационных путевых машинах для Индийских железных дорог.

- Дмитрий Леонидович, в мае Группа ПТК сообщала о том, что ведет переговоры о поставках путевой техники в Индию. Какие машины предлагаете заказчику и о каком потенциальном объеме поставок может идти речь? 

- Да, мы весной встречались с руководством национальной железнодорожной компании Indian Railways. Ранее по итогам открытого конкурса мы заключили контракт на поставку двух щебнеочистительных машин. Также с Indian Railways мы договорились, что совместно выработаем технические требования для машины первичной выправки пути (МПВ). Ее мы уже продаем в России, в этом году первая МПВ будет поставлена РЖД, однако для Индии потребуется адаптация под национальные требования. Дополнительно индийскую сторону заинтересовала наша технология формирования подбалластного защитного слоя, они планируют до конца года сформулировать свои требования по такой машине для поставок в течение нескольких последующих лет.

Индийский рынок является довольно-таки емким по перспективным закупкам техники, но наш принципиальный интерес – оказание услуг по обслуживанию путей машинами, которыми производим.

У Indian Railways также есть понимание, что аутсорсинг такой работы является выгодным, в связи с чем компания объявляет тендеры на обслуживание путей в течение 15 лет. Для участия в этих конкурсах мы идем вместе с индийским техническим партнером. Таким образом, в ближайшие два года мы планируем представить для Индии полный комплект машин для проведения, если использовать российскую терминологию, среднего ремонта пути: очистка балласта, выправка пути и др.

- Законтрактованные машины – речь о ЩОМ-2000?

- Нет, в Индию будут поставляться ЩОМ-1500. Они имеют производительность в 1,5 тыс. куб. м щебня в час и уступают по этому показателю только нашей же ЩОМ-2000, производительность которой признана мировым рекордом. Отмечу, что адаптированную под российские условия ЩОМ-1500 мы также планируем представить в следующем году и передать ее РЖД. В перспективе такую машину можно использовать в двухмодульном режиме, что обеспечит производительность уже на уровне 3 тыс. куб. м щебня в час.

- Планируются ли поставки в Индию в соответствии с требованиями по 50% локализации в рамках программы Make in India? 

- Первые две машины ЩОМ-1500 будут произведены в России. В дальнейшем, конечно же, планируем участвовать в этой программе с нашим техническим партнером. 

-  Растут ли требования заказчиков в части экологичности путевых машин?

- По этому вопросу я бы выделил три основных направления. Первое – применение в составе путевой техники современных дизельных установок, соответствующих стандартам Евро-5. Для ряда машин мы уже используем такие отечественные дизели Ярославского моторного завода (ЯМЗ), при потребности в большей мощности пока применяем дизели Cummins, однако работаем с поставщиками в направлении импортозамещения. Применение новых дизелей, естественно, помогает снижать выбросы, но не дает основополагающего эффекта.

Его, в свою очередь, дает другое направление конструкторских разработок – повышение энергоэффективности машин. К примеру, нашей щебноочистительной технике для очистки 1 куб. м щебня удельно требуется 0,7 кВт энергии. Наш анализ показал, что импортным аналогам для такой же работы нужно в два раза больше энергии – это, соответственно, в два раза больше расход топлива и в два раза больше выбросов. С нашей точки зрения, заказчики должны стимулировать производителей путевой техники повышать именно энергоэффективность – это и есть четкое понимание своей ответственности за экологию. В таком подходе будут заинтересованы и производители силовых установок.

Третье направление – это применение зеленых технологий, в частности в щебнеочистке.

Так, мы сейчас заканчиваем разработку комплекса ЩОМ-МР по формированию подбалластного защитного слоя с интегрированной установкой для переработки (рециклинга) щебня. Концепция машины предусматривает безотходное производство.

Если сейчас ЩОМ при работе выдает так называемые засорители, которые или насыпают в сторону и используют для притрассовых автодорог, или увозят на хранение для дальнейшей подсыпки, то новая машина позволит возвращать старый щебень в защитный слой. Это наше ноу-хау, не имеющее аналогов в мире. Планируем такую машину представить в следующем году.

- Долгосрочная программа НИОКР АО «Тулажелдормаш» предполагает 5,8 млрд руб. инвестиций. Какие основные проекты она включает?

- Начну с того, что мы уже сделали. Мы обещали нашему ключевому заказчику – РЖД – представить в этом году шесть абсолютно новых машин. На выставке «PRO//Движение.Экспо» мы показали снегоочиститель с пневмообдувом СС-ПОМ. Сейчас испытания во ВНИКТИ проходит путеремонтная летучка ПРЛ-М. Также в этом году передадим РЖД образец новой МПВ, машину для замены рельсовых скреплений МС-700 и комплекс для смены рельсовых плетей РУ-700, платформы для транспортировки рельсошпальной решетки ПЛК. Затраты на разработку каждой машины значительны – удельно 100-200 млн рублей на один образец, и это речь только о работе конструкторов, не говоря о создании макетов и опытных образцов.

В высокой степени готовности находится уже упомянутая ЩОМ-МР, планируем в следующем году завершить разработку рельсосварочного комплекса, а также машины для нужд энергетического хозяйства.