Российские ведомства заставят ежегодно подтверждать целесообразность обязательных требований

10 Сентября 2020

Внедрение «регуляторной гильотины» призвано сократить административную нагрузку на предпринимательский сектор. Министерство экономического развития предложило регуляторам, начиная с 2021 г. каждый год проводить переоценку обязательных требований с точки зрения их оправданности.

Текст проекта постановления правительства появился на официальном портале regulation.gov.ru. Переход на систему «доказательного госрегулирования» позволит правительственной комиссии продлевать и отменять различные требования и ограничения, предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами (НПА).

Регуляции со сроком действия менее 3 лет будут попадать в список подлежащих оценке требований за 1 год до завершения этого периода. Для регуляций со сроком действия 3-4 года это станет возможно за 2 года до завершения предусмотренного законом периода.

В рамках административной реформы при анализе целесообразности НПА будет приниматься во внимание судебная практика, оценка возможных рисков, бюджетные расходы на контрольные функции, позиции профильных министерств и информация контрольно-надзорных служб. Также будет учитываться воздействие регуляций на малый бизнес и сведения о прибыли и затратах компаний, подпадающих под эти требования.

Планируется, что новое постановление правительства начнет действовать уже с 1 ноября. В течение месяца после его вступления в силу Минэкономики будет обязано составить перечень НПА, подлежащих переоценке в 2021-2022 гг.

В случае признания избыточности действующих регуляций или их противоречия федеральным программам, национальным проектам и закону «Об обязательных требованиях», они будут отменены или доработаны. Также отмена грозит регуляциям, ухудшающим деловой климат к стране или требующим чрезмерных расходов на их реализацию.