Российские заводы вынуждены снижать вложения в собственную электрогенерацию из-за санкций

5 Мая 2022

Промышленные организации начали пересматривать планы перехода на собственную генерацию электроэнергии в связи с недоступностью европейского оборудования и проблемами с его пусконаладкой. Пока проекты не останавливают, но вносятся существенные коррективы в сроки их исполнения. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

«Cummins полностью приостановил поставку дизельных и газопоршневых генераторных установок. MAN не отгружает газовые двигатели: у нас зависло 13 двигателей, четыре из них уже готовы. Итальянские и корейские двигатели и генераторы разными усилиями, но пока едут», - рассказал «Коммерсанту» генеральный директор компании ПСМ Андрей Медведев.

На данный момент, как сообщают эксперты «НГ-Энерго», на складах есть оборудование на 7-12 месяцев. Замена запчастей на отечественные может привести к быстрому сокращению срока службы и техническим неполадкам.  Сложности возникают не только с закупкой оборудования из зарубежных стран, но и с проведением необходимых пусконаладочных работ: производители отказываются отправлять специалистов в Россию.