Ростехнадзор будет налаживать отношения с собственниками предприятий

16 Мая 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет активно привлекать собственников к проверкам, которые ведомство проводит на их предприятиях. Об этом в рамках форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» заявил руководитель службы Алексей Алёшин

«Сейчас за промышленную безопасность отвечает эксплуатирующая организация. Это размытое понятие и мы планируем внести коррективы, чтобы всем было понятно, что это такое -эксплуатирующая организация», - сказал Алёшин. 

По его словам, сейчас ведомство общается с собственниками достаточно нерегулярно в отличие от директоров и инженеров, которые отвечают за промышленную безопасность на производстве. 

«А поскольку для владельцев предприятий защита их собственных интересов зависит от того, насколько качественно мы будем заниматься вопросами промышленной безопасности, то мы будем приглашать собственников на какие-то проверочные мероприятия. Чтобы они убедились, что происходит с их бизнесом. Или как минимум знакомить их с результатами проверок. Им повлиять на своих менеджеров гораздо проще, чем нам», - отметил руководитель Ростехнадзора. 

Алёшин также сообщил, что необходимо совершенствовать обучение и аттестацию для руководителей предприятий и работников на руководящих должностях, поскольку многие из них в случае аварийной ситуации просто не знают, какие правильные действия нужно предпринимать и часто поступают абсолютно противоположным инструкции образом. 

С этим согласен и Иван Мохначук, член общественного совета при Ростехнадзоре, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф).