Ростехнадзор: гибель троих рабочих на разрезе «Черниговец» произошла из-за недостаточного контроля в части маркшейдерского обеспечения

9 Марта 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование аварии на угольном разрезе ОАО «Черниговец» в Кемеровской области в декабре прошлого года. Об этом говорится на сайте ведомства.

Авария с групповым несчастным случаем произошла на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора. В результате сползания горной массы нерабочего борта угольного разреза под завалами оказались два машиниста экскаватора и машинист бульдозера. Пострадавшие были обнаружены без признаков жизни.

В ходе расследования выяснилось, что на стадии разработки проекта «Отработка запасов угля открытым способом в пределах лицензионных участков ЗАО «Черниговец» и ОАО «Шахта Южная» Кедровско-Крохалевского каменноугольного месторождения» – ООО «Сибгеопроект» не были соблюдены рекомендации Сибирского филиала «Научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела» по параметрам горнотехнического сооружения, обеспечивающим его устойчивость. Не было учтено наличие на борту разреза навала вскрышных пород, а также не были соблюдены рекомендации, касающиеся величины результирующего угла наклона борта и его конструкции.

Кроме того, Ростехнадзор выявил недостаточный контроль в части маркшейдерского обеспечения и несоответствие фактических параметров горнотехнического сооружения инженерно-геологическим и гидрогеологическим условиям (характеристикам) породных массивов.

А сочетание неблагоприятных климатических, орогидрографических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий привели к водонасыщению пород отвального массива.