Ростехнадзор и «АЛРОСА» будут сотрудничать в сфере дистанционного контроля за ОПО

25 Апреля 2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и АК «АЛРОСА» в четверг, 25 апреля, подписали соглашение о взаимодействии, сообщает служба.

Соглашение включает в себя совместную проработку вопросов промышленной безопасности, в том числе, создание и внедрение механизмов дистанционного контроля опасных производственных объектов, а также других видов контроля и надзора, относящихся к компетенции ведомства.

Также стороны планируют сотрудничать по направлениям оценки и мониторинга рисков при эксплуатации объектов, внедрения риск-менеджмента и совершенствования систем управления в сфере безопасного ведения работ.

«Переход на дистанционную систему позволит осуществлять самоконтроль и самим оценивать ситуацию на производстве. Кроме того, сократится и общение с инспекторами, которые будут появляться только при необходимости, - отметил руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин.

По его словам, кроме самого соглашения с «АЛРОСА» также был подписан конкретный план действий до конца года.

Как сообщил генеральный директор «АЛРОСА» Сергей Иванов: «Мы планируем объединить усилия по формированию действенных механизмов обеспечения промышленной безопасности на промышленных объектах в горнодобывающем секторе. В рамках сотрудничества мы планируем, в том числе, принимать участие в разработке соответствующих федеральных норм и правил».