Ростехнадзор и Минпромторг обсудили безопасность горных работ на угледобывающих предприятиях

6 Июля 2017

В Москве главы Ростехнадзора и Минпромторга обсудили влияние состояния горно-шахтного оборудования на обеспечение промышленной безопасности горных работ на угледобывающих предприятиях. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По словам Алексея Алёшина, за последние 20 лет аварийность и смертельный травматизм в отечественной угольной промышленности снизились на порядок и впервые сравнялись с показателями ведущих угледобывающих стран. Это объясняется тем, что угольные шахты оснащены необходимыми средствами механизации производственных процессов, приборами контроля, средствами защиты.

Главными факторами, ухудшающими состояние промышленной безопасности, являются большое количество нарушений требований безопасности на системной основе, а также нарушения требований безопасности по поведенческим причинам (так называемый человеческий фактор), которые вызваны системными нарушениями, неудовлетворительной организацией работ.

«В тоже время, практически не фиксируются случаи смертельного травматизма и аварий, причинами которых стали технические устройства, - отметил Алёшин. - Это стало возможным благодаря замене морально устаревшего технологического оборудования на более совершенное».

Внедрение на шахтах современного высокотехнологичного горного оборудования также позволило уменьшить количество работников, занятых на подземных работах в опасных зонах. В 2010 году при годовой добыче 336,7 миллиона тонн угля общая численность персонала угледобывающих компаний составила 169 тысяч человек, а в 2016 году при добыче 385,7 миллиона тонн угля численность персонала сократилась до 140 тысяч человек.

Тем не менее, среди нерешенных задач руководитель Ростехнадзора назвал защиту кабельной продукции от короткого замыкания, которое, по результатам расследований, часто становится причиной воспламенения метана. Перед производителями стоит задача изготовления не только электрических кабелей с гибкой металлической броней внутри оболочки, но и производства аппаратуры контроля целостности этой брони.

По словам Алёшина, достаточно большой остается доля импортного оборудования. Так на углеобогатительных фабриках она составляет около 55%.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в свою очередь напомнил, что в 2014 году на отечественном рынке горнодобывающего оборудования доля отечественной техники составляла 47%, а сегодня выросла до 64%.

«На сегодняшний день основная задача заключается в способности добывающих компаний удовлетворить строгие нормы безопасности надзорных органов», - отметил Мантуров.