Ростехнадзор и профильный комитет Совфеда разработают предложения по обеспечению независимости экспертизы промышленной безопасности

4 Марта 2016

Комитету Совета Федерации по экономической политике с участием Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рекомендовано разработать предложения по обеспечению независимости экспертной организации и эксперта в области промышленной безопасности от заказчика экспертизы при подготовке экспертных заключений. Об этом говорится в рекомендациях парламентских слушаний, предоставленных RISKNEWS комитетом.

Кроме того, членам комитета необходимо подготовить соответствующие изменения в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и внести их в Госдуму на рассмотрение.

Как ранее сообщал RISKNEWS, по мнению доктора технических наук, директора АНО «Агентство исследований промышленных рисков» (входит в ГК "Промышленная безопасность) Ирины Кручининой, в случае отрицательного заключения экспертизы экспертная организация должна иметь право наравне с заказчиком экспертизы подавать заключение на регистрацию в Ростехнадзор.

Сейчас, согласно закону о промышленной безопасности опасных производственных объектов, на регистрацию заключение должен направлять заказчик.

«К сожалению, заказчик, как правило, заинтересованный в положительном заключении экспертизы, при получении отрицательного - просто его не направляет в Ростехнадзор», - говорит Кручинина. Тем самым, законодательно создана система, формирующая искаженную картину состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах, повышается риск возникновения аварий.