Ростехнадзор и Росприроднадзор планируют совместные проверки объектов транспортировки нефти

8 Июня 2016

Ростехнадзор и Росприроднадзор работают над совместным планом проверок объектов перекачки и транспортировки нефтепродуктов. «В ближайшее время мы выйдем на конкретный план совместных действий с нашими коллегами из Ростехнадзора», - сообщил руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, слова которого приводит ТАСС.

Глава ведомства не уточнил сроки начала работы по плану.

По его словам, главная проблема – нефтеразливы. В ходе совместных мероприятий внимание будет уделено на вопросы, связанные с «учетной дисциплиной, с обязанностью предприятий предоставлять соответствующую информацию, с необходимостью усиления административной ответственности за совершение данных фактов, с непринятием мер по рекультивации уже загрязненных земель»

«Мы определяемся, в каком формате будем работать», - пояснил Артем Сидоров.

Как ранее сообщал глава Минприроды России Сергей Донской, суммарная площадь загрязнений почв нефтью и нефтепродуктами в результате прорывов нефтепроводов на территории России, по данным на конец 2015 года, составила более 1 тысячи гектаров.

Основными причинами загрязнения, по словам главы министерства, являлись износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки. По данным Росприроднадзора, ежегодно в окружающую среду попадает до 10 тысяч тонн нефти.

Общая протяженность нефтепродуктопроводов в России составляет 62 тыс. км, магистральных газопроводов - 149 тыс. км.