Ростехнадзор и Центр радиационной и ядерной безопасности Финляндии обсудили события атомной отрасли

28 Февраля 2019

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось ежегодное совещание с Центром радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK), сообщает ведомство.

Стороны обсудили наиболее важные события в деятельности служб, а также в атомной отрасли в России и Финляндии.

Ростехнадзор представил информацию об опыте надзора при эксплуатации энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2, подготовке к выводу из эксплуатации энергоблока №1 Ленинградской АЭС-1, а также о ходе разработки обликового проекта наземной двухблочной АЭС с реакторами «РИТМ-200».

STUK сообщил о статусе реализации проекта АЭС Ханхикиви‑1, требованиях к проведению работ, связанных с вводом в эксплуатацию АЭС Олкилуото-3, а также о регулировании безопасности при изготовлении конструкций, систем и оборудования для объектов использования атомной энергии.

Также Ростехнадзор и STUK согласовали программу совместных мероприятий на 2019 год, которой предусмотрено проведение двусторонних рабочих встреч и семинаров, включая совместное участие в инспекциях и технических визитах на объекты использования атомной энергии.