Ростехнадзор: Идёт сбор заявок для участия в рейтинге экспертных организаций в области промышленной безопасности

11 Сентября 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщила о сборе заявок для участия в отраслевом рейтинге экспертных организаций в области промышленной безопасности. 

«Во исполнение плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.09.2018 № 1952-р) Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП России) ведется публичный рейтинг организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности», - говорится на сайте ведомства.

Как сообщает Ростехнадзор, Комитет по промышленной безопасности РСПП, объединяющий представителей крупнейших промышленных предприятий, принято решение о начале внедрения в их закупочные процедуры требования наличия рейтинга у потенциальных подрядчиков – экспертных организаций.

ФЭППБ ведется сбор заявок экспертных организаций в области промышленной безопасности. Подробная информация о рейтинге и порядке подачи заявки для участия в нем размещена на сайте www.feppb.ru

Как сообщал RISKNEWS, рейтинг организаций, работающих в области промышленной безопасности – поддержанная Правительством России и Ростехнадзором совместная инициатива Комитета по промышленной безопасности РСПП и Комитета по промышленной безопасности ТПП России. Организация и ведение публичного рейтинга вошли в качестве одного из пунктов утвержденного 17 сентября 2018 года распоряжением правительства № 1952-р Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Цель рейтинга – введение независимого контроля за качеством работы экспертных организаций и совершенствование закупочных процедур, осуществляемых эксплуатирующими опасные производственные объекты организациями.

Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности (ФЭППБ) — автономная некоммерческая организация, учреждённая РСПП и ТПП России с целью ведения рейтинга организаций, работающих в области промышленной безопасности.