Ростехнадзор изменил административный регламент по надзору за саморегулируемыми организациями

1 Февраля 2016

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 30.10.2015 № 443 внесены изменения в административный регламент по осуществлению надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (приказ ведомства № 325 от 25 июля 2013 г.).

Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, в регламенте появились пункты, касающиеся неисполнения саморегулируемой организацией предписания Ростехнадзора об устранении нарушений. Так, ведомство в течении 5 рабочих дней после истечения установленного срока имеет право обратиться в Национальное объединение саморегулируемых организаций с требованием выдать заключение, можно ли исключить сведения о компании из государственного реестра СРО. При положительном заключении в течение 30 дней ведомство имеет право принять во внесудебном порядке решение об исключении таких сведений из реестра.

Также административный регламент дополнен информацией о мониторинге документов и сведений, размещаемых СРО на своем официальном сайте, по результатам которого составляется акт. При выявлении Ростехнадзором нарушения требований по раскрытию информации в акте мониторинга указывается содержание нарушений со ссылкой на конкретные положения российского законодательства.

Результаты мониторинга при этом направляются в саморегулируемую организацию заказным почтовым отправлением с указанием срока устранения нарушений и порядка информирования ведомства об их устранении.

Приказ от 30.10.2015 № 443 был зарегистрирован в Минюсте 25 января 2016 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.