Ростехнадзор хочет создать новые правила безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака

27 Января 2016

Ростехнадзор предлагает утвердить новые правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака. Действующие сейчас правила были утверждены постановлением Госгортехнадзора России в 1998 году и не соответствуют положениям действующего законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности.

Согласно тексту уведомления, опубликованного на федеральном портале нормативных правовых актов, в целях защиты физических и юридических лиц, а также окружающей среды от аварий на магистральном аммиакопроводе и последствий указанных аварий необходимо установить специальные требования промышленной безопасности.

В частности, требования относятся к осуществлению деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению, ликвидации опасных производственных объектов для транспортировки жидкого аммиака и др.

Кроме того, необходимо установить отдельные требования к безопасности технологических процессов транспортирования, монтажу, наладке и испытаниям оборудования (технических устройств), экспертизе промышленной безопасности и подготовке кадров для объектов транспортирования жидкого аммиака.

Сбор предложений по разработке нормативного правового акта начался 27 января и продлится до 16 февраля 2016 года.

Планируемый срок вступления в силу закона - ноябрь 2016 года, срок переходного периода составит 90 дней.