Ростехнадзор: Коррозия трубопровода теплотрассы стала причиной гибели в январе постояльцев гостиницы в Перми

21 Июля 2020

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование аварии, произошедшей 20 января 2020 года на участке тепловой сети, проходящей через помещение хостела. 

«Установлено, что причиной аварии явился локальный коррозионный износ участка трубопровода вследствие старения антикоррозионного изоляционного покрытия, отслоения его от трубопровода, скопления влаги под изоляционной пленкой с утонением толщины основного металла трубопровода до критической величины с последующим разрывом; неисполнение специалистами ООО «Пермская сетевая компания» функциональных обязанностей; нарушение принципа объективности, всесторонности и полноты исследований специалистами экспертной организации ООО «Уральский центр промышленной безопасности» при проведении экспертизы промышленной безопасности», - говорится на сайте ведомства. 
Общая сумма штрафов из-за произошедшего и в результате последующих внеплановых проверок со стороны Ростехндзора на юрлицо ООО «Пермская сетевая компания» (ПАО «Т Плюс») составила 700 тыс. руб., на должностных лиц – 280 тыс. руб. Материалы технического расследования переданы в следственные органы. 

RISKNEWS сообщал, что в результате прорыв трубопровода теплосети ООО «Пермская сетевая компания» (ПАО «Т Плюс») в ночь на 20 января горячая вода под давлением поступила в помещения хостела, находившегося в подвале жилого дом в Перми. В результате аварии погибло пять человек.

Как сообщалось, Ростехнадзор весной прошлого года выявил нарушения в работе дочернего общества ПАО «Т Плюс». В частности, аварийная труба не была зарегистрирована в надзорном органе.