Ростехнадзор меняет правила безопасности для автогазозаправочных станций

18 Октября 2021

Изменения к проекту приказа Ростехнадзора «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» на данный момент проходят независимую антикоррупционную экспертизу, а также проводится публичное обсуждение текста проекта. Согласно п. 11 Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию рынка малотоннажного сжиженного природного газа и газомоторного топлива в Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2021 г. № 350-р разработан новый проект приказа Ростехнадзора.

Новым проектом предлагается усилить подготовку рабочего персонала при допуске к проведениям работ, расширить перечень оборудования (систем) ручного останова станций, обеспечить наличие предписывающих и запрещающих знаков на территории автогазозаправочных станций для сотрудников и потребителей, ужесточить требования к ежесменному техническому обслуживанию при эксплуатации резервуаров и т.д. Также предлагается предусмотреть общий организованный сброс паров СПГ и ПГ от всех постоянных и временных источников выбросов в атмосферу. 

Изменения и дополнения имеющихся положений, предлагаемые новым проектом приказа, направлены на повышение уровня безопасности при эксплуатации автогазозаправочных станций газомоторного топлива и устранение возможных разночтений в вопросах соблюдения обязательных правил.