Ростехнадзор может приостановить деятельность одного из крупнейших производителей химии для сельского хозяйства

23 Марта 2022

АО «Щелково Агрохим» зарегистрировало в Ростехнадзоре всего один опасный производственный объект, который был отнесен компанией ко 2 классу опасности. Это позволяет единовременно размещать на площадке не более 200 тонн высокотоксичных веществ. Между тем, ежегодные объемы производства пестицидов на АО «Щелково Агрохим» составляют порядка 30 тыс. тонн, а объем используемых для этого опасного сырья требует регистрации производственных объектов по первому классу опасности. 

Такое нарушение в перспективе может привести к приостановки деятельности промышленной площадки. Отсутствие необходимой лицензии Ростехнадзора на опасный производственный объект является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и может повлечь приостановление деятельности АО «Щелково Агрохим». За этим может последовать и решение суда по дисквалификации руководителя предприятия.

К объектам первого класса опасности у Ростехнадзора установлены более жесткие требования промышленной безопасности. В частности, они подлежат постоянному надзору. Так же не соблюдение необходимых норм при производстве и обращении с высокотоксичными опасными веществами может к катастрофическим последствиям из-за нахождения предприятия в сильно населенной Московской агломерации и близости к реке Клязьма.

RISKNEWS писал, что в прошлом году Ростехнадзор уже обращал свое внимание на подмосковный сектор производства химических средств защиты растений – пестицидов, проведя проверку в ООО «Валбрента кемикалс». Это предприятие по производству токсичных пестицидов в Московской области также было привлечено к ответственности за несоблюдение требований лицензирования.

Проблема может носить повсеместный характер и требует внимания не только со стороны Ростехнадзора, но и Росприроднадзора.

ООО КЧЗ «Агрохимикат», ООО «Агрусхим – Алабуга», ООО «ЗПФ Агрорус-Рязань», ООО «Листерра», АО «ФМРус» - все эти компании – производители пестицидов – декларируют свои площадки по третьему классу опасности, а производят высокотоксичные вещества первого класса опасности, что уже должно вызвать вопросы у надзорных органов.

Проблему практически в автоматическом режиме можно решить с использованием внедряемой Россельхознадзором Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА), которая, используя блок-чейн, полностью прослеживает оборот сельскохозяйственных ядохимикатов. Для этого в нее необходимо добавить лишь информацию по показателям опасности пестицидов и агрохимикатов. Ростехнадзор поддержал внесение таких дополнений, о чем сообщал RISKNEWS, но категорически против этого выступил Минсельхоз России.