Ростехнадзор начал проверку объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период

6 Сентября 2019

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) приступило к проверке объектов ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК» и ООО «ТСК Мосэнерго» в рамках контроля за ходом подготовки объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов, сообщает МТУ.

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок. В частности, на оборудовании установлены неповеренные манометры, не пересмотрены производственные инструкции.

Кроме того, в тепловых пунктах частично отсутствуют показывающие манометры и термометры на входе и выходе трубопроводов греющей и нагреваемой воды для каждой ступени водоподогревателей систем горячего водоснабжения и отопления.

По результатам проверки четыре юридических лица и 48 должностных лиц были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 196 тысяч рублей.

В 2018 году количество аварий на поднадзорных Ростехнадзору объектах электроэнергетики по сравнению с 2017 годом снизилось на 35%. За 4 года (2015-2018) число аварий уменьшилось на 38%, количество несчастных случаев снизилось на 24,5%.