Ростехнадзор нашел 50 нарушений на обогатительной фабрике «Анжерская»

26 Сентября 2019

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой выездной проверки ООО «ГОФ Анжерская» (г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область) выявило 50 нарушений обязательных требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте «фабрика обогащения угля», сообщает управление.

В частности, установлены отклонения от проектной, эксплуатационной и технической документации, технические устройства эксплуатируются с неисправными пылевзрывозащитными укрытиями и неисправными ограждениями движущихся частей механизмов, также отсутствуют инструкции по безопасному ведению ремонтных работ.

Юридическое лицо и четверо должностных лиц ООО «ГОФ Анжерская» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 280 тысяч рублей.

Обогатительная фабрика «Анжерская» осуществляет переработку и обогащение каменных углей. Основным продуктом переработки угля обогатительной фабрики является угольный концентрат, а также сопутствующие продукты и отходы углеобогащения – шлам, промпродукт, порода.