Ростехнадзор нашел 719 нарушений безопасности ГТС в Коломенском городском округе

18 Октября 2019

Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку в администрации Коломенского городского округа Московской области на предмет соблюдения требований безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС), сообщает управление.

Всего было проверено 63 ГТС, выявлено 719 нарушений в области безопасности при их эксплуатации. Так, сведения о ГТС не внесены в российский регистр сооружений, не проведено обследование, предшествующее разработке декларации безопасности ГТС, а также отсутствует утвержденная в установленном порядке декларация безопасности, не произведен и не согласован расчет размера вероятного вреда.

Кроме того, отсутствуют согласованные с Ростехнадзором правила эксплуатации ГТС, не определена величина финансового обеспечения гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии гидротехнического сооружения, не обеспечивается контроль за показателями состояния ГТС.

В районе Старой Коломны на реке Коломенка выявлено проблемное ГТС, нуждающееся в капитальном ремонте, на нем установлены многочисленные нарушения технического состояния.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений, в отношении юридического лица и должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.