Ростехнадзор нашел аварийные нарушения на шахте им. С.Д. Тихова

7 Ноября 2018

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проведении проверки на шахте ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» выявило нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью работников шахты. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Во время обследования подготовительного забоя «конвейерный штрек №23-1-5» было выявлено превышение концентрации газа метана в 2 раза при неисправной газовой защите на проходческом комбайне. Забой не был обеспечен расчетным количеством воздуха. Такие нарушения при наличии источника воспламенения могли спровоцировать взрыв метана, отмечается в сообщении.

При обследовании прилегающих к подготовительному забою горных выработок, в которых эксплуатируются ленточные конвейеры, предназначенные для транспортировки горной массы, было установлено, что «выработки находятся в пылевзрывоопасном состоянии, приводные барабаны и возвратные ветви конвейеров заштыбованы, неисправны тормозные устройства и экстренная остановка конвейеров из любой точки».

Выявленные нарушения требований промышленной безопасности при имеющемся трении ленточного полотна могли привести к воспламенению угольной пыли и взрыву с тяжелыми последствиями и гибели людей.

Для предотвращения аварии и защиты жизни и здоровья работников шахты был наложен временный запрет на ведение горных работ в подготовительном забое «конвейерный штрек №23-1-5» и на эксплуатацию ленточных конвейеров.

Материалы дела переданы в суд для привлечения юридического лица к административной ответственности.