Ростехнадзор нашел нарушения на шахтостроительном участке ГОК «Денисовский»

15 Февраля 2019

Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе проверки шахтостроительного участка «Восточная Денисовская», принадлежащего АО «ГОК «Денисовский», выявило нарушения требований промышленной безопасности, федеральных норм и правил безопасности в угольных шахтах, сообщает управление.

В частности, горюче-смазочные материалы доставляются с поверхности в горные выработки в количестве, превышающем необходимое для одноразовой заправки работающих машин, расстояние от пункта обслуживания дизельных машин горюче-смазочными материалами до ствола шахты, камер (электроподстанции), а также до вентиляционных дверей, менее 50 метров, в горной выработке, в месте расположения компрессорной установки находятся силовые кабели и кабели связи.

Кроме того, в горной выработке, на подстанции используется схема электроснабжения, обозначающая распределительные устройства, пускатели, которые не соответствуют используемому оборудованию, электрооборудование не опломбировано, также горная выработка не укомплектована достаточным количеством средств пожаротушения.

По результатам проверки должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в ноябре 2018 года в шахте «Денисовская» «ГОК «Денисовский» произошло обрушение пород кровли на сопряжении выемочного столба камерно-столбовой отработки произошло на глубине 120-150 метров от поверхности земли. В зону обрушения попал машинист горно-выемочных машин, в результате чего получил травмы, несовместимые с жизнью.

Расследование выявило, что производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности был ослаблен, не обеспечена безопасность работников при осуществлении технологических процессов, не соблюдались способы и приемы ведения горных работ по проведению и креплению горных выработок, исключающие обвалы и обрушения пород в рабочем пространстве.

Компания «Колмар» основана в 2004 году и является крупным холдингом, объединяющим промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). В сеть предприятий холдинга входят АО «ГОК «Инаглинский», АО «ГОК «Денисовский», ООО «Колмар» - открытые горные работы» и др.