Ростехнадзор назвал коронавирусные ограничения причиной роста аварийности

21 Января 2022

Ростехнадзор выделил основные причины роста количества аварий на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК), среди которых введение в 2020 году моратория на плановые проверки объектов, привлечение недостаточно квалифицированных подрядчиков и нарушение требований безопасности. 

Рост аварийности на объектах ТЭК в 2021 составил 8% относительно показателей 2020 года. Вместе с тем число погибших в результате аварий выросло более чем на 80%. Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с протоколом заседания комиссии по энергетике Госсовета России от 20 декабря 2021 года. 

По данным Минэнерго, за последние 3 года на объектах ТЭК было зафиксировано порядка 1,7 тысяч аварий, основными причинами которых стали: износ оборудования, нарушение требований безопасности, в том числе сторонними организациями, а также правил эксплуатации оборудования и ошибки персонала. 

RISKNEWS сообщал о взрыве на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Авария произошла 25 ноября 2021 года, в результате погиб 51 человек. После этого случая была проведена масштабная проверка Генпрокуратуры, в результате которого выявлено порядка 3 тысяч нарушений на шахтах по всей стране. 

В начале ноября 2021 года прошло совещание Ростехнадзора, на котором было отмечено, что «обстановка с аварийностью и травматизмом в III квартале 2021 года имела умеренный тренд снижения». Однако, подтверждающие данные не были опубликованы. 

Ранее в мае 2021 года состоялось расширенное заседание Коллегии Ростехнадзора по итогам 2020 года, в пресс-службе ведомства так прокомментировали ситуацию: «Несмотря на сложнейшие условия работы в рамках коронавирусной повестки, сформировавшийся в последние годы тренд постоянного снижения аварийности и смертельного травматизма был продолжен».