Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на «Листвяжной»

26 Января 2022

В Ростехнадзоре считают, что трагедия на шахте «Листвяжная» произошла из-за ряда грубых нарушений правил безопасности. Среди которых фальсификация работы системы газового контроля и отключение автоматической газовой защиты. Комиссия по расследованию причин аварии закончит свою работу предположительно 15 февраля.

О причинах аварии на «Листвяжной» сообщил заместитель начальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин в рамках круглого стола в Госдуме на тему «Законодательное регулирование в сфере обеспечения безопасности ведения горных работ на предприятиях угольной отрасли»: «Могу уже сказать, что непреодолимых сил природы в акте не будет. Причины я могу в общих чертах назвать. Это грубые нарушения правил безопасности, которые сегодня действуют, это фальсификация работы системы аэрогазового контроля, это отключение автоматической газовой защиты».

Кроме того, комиссия Ростехнадзора выявила нарушения правил эксплуатации технических устройств и ошибки в проектировании.

Авария на шахте «Листвяжная» Кемеровской области произошла 25 ноября 2021 года, в результате погиб 51 человек. После этого случая была проведена масштабная проверка Генпрокуратуры, в результате которого выявлено порядка 3 тысяч нарушений на шахтах по всей стране.