Ростехнадзор не мог выйти на проверку норильского резервуара из-за того, что он формально был в ремонте

5 Июня 2020

Последняя проверка объекта прошла в феврале этого года.

Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщила, что ведомство не могло выйти на проверку аварийного резервуара ТЭЦ-3 в Норильске из-за его формального нахождения в ремонте с 2016 года.

«Касаясь аварийного пятого резервуара, то с 2016 года он, по решению администрации предприятия, был выведен в ремонт, что исключило возможность проведения в отношении него проверочных мероприятий. Согласно ежегодным отчетам НТЭК о производственном контроле, данный резервуар продолжает находиться в ремонте», - цитирует слова представителя ведомства ТАСС.

В Ростехнадзоре подчеркнули, что окончательная причина произошедшего будет определена только после проведения расследования технических причин аварии. При этом там не исключают, что причиной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, приведшей к разливу нефтепродуктов, могла стать изношенность оборудования, находящегося в эксплуатации с 1985 года. 

По сведениям Ростехнадзора, в 2017 году в отношении объектов НТЭК была проведена одна плановая проверка, в 2018 году - две и в 2019 году - три внеплановые проверки по контролю исполнения ранее выданных предписаний. В феврале 2020 года была проведена внеплановая проверка по тем же основаниям. В настоящее время проверки приостановлены в связи с коронавирусом.

"По результатам всех мероприятий были составлены акты, а виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Общая сумма превысила 4 млн рублей", - сказали в Ростехнадзоре.

Сегодня президент поручил Росприроднадзору оценить состояние всех объектов, подобных норильскому резервуару.

Владимир Путин 3 июня согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. Такое предложение на совещании с главой государства озвучил руководитель МЧС Евгений Зиничев.

В пятницу, 29 мая, из резервного резервуара ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка 20 тысяч тонн дизельного топлива.

RISKNEWS сообщал, что Ростехнадзор попробует минимизировать риск возникновения аварий, подобных произошедшей в Норильске.